четверг, 8 февраля 2024 г.

По страницам басен И. А. Крылова


  "Это человек - загадка, и великая!"    

Поэт К. Батюшков

   Имя Ивана Андреевича Крылова знают все с самого раннего возраста. Его произведения до сих пор служат нам мудростью. Все мы в рамках школьной программы проходили произведения Ивана Крылова. Талантливый баснописец оставил потомкам немало поучительных историй, облеченные в сатирическую форму. Их забавно читать в детстве, а в зрелом возрасте они воспринимаются совсем по - другому, и именно эта глубина произведений и сделало басни Крылова такими запоминающимися.

   13 февраля знаменитый баснописец отмечает свой 255- летний юбилей, и в честь этого события в Холодовской сельской библиотеке прошел литературный круиз "По страницам басен И. А. Крылова".

   Читатели узнали о многих интересных фактах из биографии Ивана Андреевича Крылова. Например, Крылов 30 лет проработал библиотекарем в петербургской публичной библиотеке. Сохранились библиотечные карточки читателей, заполненные лично Крыловым. Басни сделали его всенародным любимцем, которому прощалось все. Басни Крылова читали и знали наизусть от царя и министра до простого солдата и крестьянина. А. С. Пушкин сказал о Крылове: "Он один из наших лучших писателей, он наш Лафонтен", также вспоминали басни Ивана Андреевича, познакомились с книжной выставкой "Люблю, где случай есть пороки пощипать"

   Критик В. Г. Белинский восхищенно заметил: "Слава Крылова все будет расти и пышнее расцветать до тех пор, пока не умолкнет звучный и богатый язык в устах великого и могучего народа русского..." И. действительно, "дедушка" Крылов по- прежнему, спустя целых 255 лет, безраздельно царствует в басенном мире.

Смотреть фотоальбом

Комментариев нет:

Отправить комментарий